Bewahren Sie den Überblick: das Mitarbeiterverzeichnis der Gemeindeverwaltung

An wen wende ich mich mit meinem Anliegen? Bei der Vielzahl der Mitarbeiter und Zuständigkeiten ist es für Außenstehende manchmal nicht ganz leicht, den Überblick zu behalten. Unser Mitarbeiterverzeichnis soll Ihnen bei der Orientierung helfen. Falls Sie dennoch keinen passenden Ansprechpartner finden oder nicht sicher sind, bei wem Ihr Anliegen an der richtigen Adresse ist, helfen Ihnen die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Bürgerbüros gerne weiter!

Mitarbeiter der Gemeinde in alphabetischer Reihenfolge:

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z


Aarab, Rachid
Telefon: 06257/990-313
Telefax: 06257/990-486
E-Mail: rachid.aarab@seeheim-jugenheim.de
Ordnungsamt, Ordnungspolizei

Barth, Nancy
Telefon: 06257/990-123
Telefax: 06257/990-44-123
E-Mail: nancy.barth@seeheim-jugenheim.de
Allgemeine Verwaltung, Personal, Zentrale Dienste, EDV + TK, Personalservice
Bade, Erik
Telefon: 06257/9 44 05 71
Telefax: 06257/9 44 05 69
E-Mail: betriebshof@seeheim-jugenheim.de
Bauen + Umwelt, Stadtplanung, Immobilienmanagement, Betriebshof
Bill, Wolfgang
Telefon: 06257/990-213
Telefax: 06257/990-44-213
E-Mail: wolfgang.bill@seeheim-jugenheim.de
Gemeindewerke, Wasserversorgung
Birkenhauer, Rainer
Telefon: 06257/990-148
Telefax: 06257/990-480
E-Mail: rainer.birkenhauer@seeheim-jugenheim.de
Allgemeine Verwaltung, Personal, Zentrale Dienste, EDV + TK, Hausdruckerei, Poststelle, Botendienst
Boos, Elena
Telefon: 06257/990-122
Telefax: 06257/990-44-122
E-Mail: elena.boos@seeheim-jugenheim.de
Allgemeine Verwaltung, Personal
Bourgeois, Rolf
Telefon: 06257/9 69 94 27
Telefax: 06257/990-480
E-Mail: rolf.bourgeois@seeheim-jugenheim.de
Jugendförderung

Canniello, Viktoria
Telefon: 06257/990-311
Telefax: 06257/990-486
E-Mail: viktoria.canniello@seeheim-jugenheim.de
Ordnungsamt

Eichheimer, Svenja
Telefon: 06257/990-120
Telefax: 06257/990-44-120
E-Mail: svenja.eichheimer@seeheim-jugenheim.de
Allgemeine Verwaltung, Personalservice
Engel, Petra
Telefon: 06257/990-155
Telefax: 06257/990-44-155
E-Mail: petra.engel@seeheim-jugenheim.de
Allgemeine Verwaltung, Finanzen, Controlling, Steuern, Brandschutz, Wahlen, Buchhaltung
Erbacher, Antonia
Telefon: 06257/990-147
Telefax: 06257/990-480
E-Mail: antonia.erbacher@seeheim-jugenheim.de
Allgemeine Verwaltung, Personal, Zentrale Dienste, EDV + TK, Sportförderung, Vereinsförderung
Erhart, Tanja
Telefon: 06257/990-220
Telefax: 06257/990-483
E-Mail: tanja.erhart@seeheim-Jugenheim.de
Bauen + Umwelt, Stadtplanung, Immobilienmanagement, Tiefbau, Friedhof, Freibad

Feldmann-Reitz, Corinna
Telefon: 06257/990-215
Telefax: 06257/990-44-215
E-Mail: c.feldmann-reitz@seeheim-jugenheim.de
Gemeindewerke, Rechnungswesen
Freyer, Annette
Telefon: 06257/990-202
Telefax: 06257/990-483
E-Mail: annette.freyer@seeheim-jugenheim.de
Bauen + Umwelt, Stadtplanung, Immobilienmanagement, Allgemeine Bauverwaltung, Städtebauliche Planung

Gandenberger, Birgit
Telefon: 06257/990-208
Telefax: 06257/990-483
E-Mail: birgit.gandenberger@seeheim-jugenheim.de
Bauen + Umwelt, Stadtplanung, Immobilienmanagement, Tiefbau, Straßen- und Erschließungsbeiträge
Geiß, Matthias
Telefon: 06257/990-141
Telefax: 06257/990-44-141
E-Mail: matthias.geiss@seeheim-jugenheim.de
Allgemeine Verwaltung, Finanzen, Controlling, Steuern, Brandschutz, Wahlen, Steuerverwaltung
Goldmann, Martina
Telefon: 06257/990-127
Telefax: 06257/990-44-127
E-Mail: martina.goldmann@seeheim-jugenheim.de
Allgemeine Verwaltung, Zentrale Dienste, Registratur, Archiv
Gussmann, Sven
Telefon: 06257/990-211
Telefax: 06257/990-483
E-Mail: sven.gussmann@seeheim-jugenheim.de
Bauen + Umwelt, Stadtplanung, Immobilienmanagement, Grundstücks- und Gebäudemanagement, Friedhof, Freibad
Gutzeit, Sabine
Telefon: 06257/990-382
Telefax: 06257/990-389
E-Mail: sabine.gutzeit@seeheim-jugenheim.de
Soziales, Koordination Flüchtlingsangelegenheiten, Wohnungsamt

Hoffmann, Jörg
Telefon: 06257/990-206
Telefax: 06257/990-483
E-Mail: joerg.hoffmann@seeheim-jugenheim.de
Bauen + Umwelt, Stadtplanung, Immobilienmanagement, Umwelt + Abfall, Lokale Agenda 21
Hollenbach, Klaus
Telefon: 06257/990-212
Telefax: 06257/990-44-212
E-Mail: klaus.hollenbach@seeheim-jugenheim.de
Gemeindewerke
Holz, Michael
Telefon: 06257/990-384
Telefax: 06257/990-389
E-Mail: michael.holz@seeheim-jugenheim.de
Bürgerbüro

Imming, Gudrun
Telefon: 06257/990-204
Telefax: 06257/990-483
E-Mail: gudrun.imming@seeheim-jugenheim.de
Bauen + Umwelt, Stadtplanung, Immobilienmanagement, Grundstücks- und Gebäudemanagement, Mieten + Pachten
Itzel, Matthias
Telefon: 06257/9 69 94 27
Telefax: 06257/990-480
E-Mail: matthias.itzel@seeheim-jugenheim.de
Jugendförderung

Jacob, Nicole
Telefon: 06257/20 23
Telefax: 06257/20 23
E-Mail: freibad@seeheim-jugenheim.de
Bauen + Umwelt, Stadtplanung, Immobilienmanagement, Freibad

Katzer, Stefan
Telefon: 06257/990-111
Telefax: 06257/990-44-111
E-Mail: stefan.katzer@seeheim-jugenheim.de
Allgemeine Verwaltung, Personal, Zentrale Dienste, EDV + TK
Koch, Walter
Telefon: 06257/990-110
Telefax: 06257/990-44-401
E-Mail: walter.koch@seeheim-jugenheim.de
Allgemeine Verwaltung, Fachbereichsleitung
Kreissl, Alexander
Telefon: 06257/990-100
Telefax: 06257/990-44-100
E-Mail: buergermeister@seeheim-jugenheim.de
Bürgermeister
Krusche, Petra
Telefon: 06257/990-281
Telefax: 06257/990-488
E-Mail: petra.krusche@seeheim-jugenheim.de
Tourismus + Kultur

Larem, Lukas
Telefon: 06257/990-380
Telefax: 06257/990-389
E-Mail: lukas.larem@seeheim-jugenheim.de
Bürgerbüro
Lässig, Klaus
Telefon: 06257/990-150
Telefax: 06257/990-484
E-Mail: klaus.laessig@seeheim-jugenheim.de
Allgemeine Verwaltung, Finanzen, Controlling, Steuern, Brandschutz, Wahlen, Haushalts- und Finanzplanung, Fachdienstleitung
Lässig, Sabine
Telefon: 06257/990-280
Telefax: 06257/990-488
E-Mail: sabine.laessig@seeheim-jugenheim.de
Wirtschaftsförderung + Standortmarketing
Lehrian, Andrea
Telefon: 06257/990-284
Telefax: 06257/990-44-284
E-Mail: andrea.lehrian@seeheim-jugenheim.de
Seniorenbüro, Rentenanträge

Marsch, Olaf
Telefon: 06257/990-214
Telefax: 06257/990-44-214
E-Mail: olaf.marsch@seeheim-jugenheim.de
Gemeindewerke, Abwasser
Mattauch, Karsten
Telefon: 06257/990-310
Telefax: 06257/990-486
E-Mail: karsten.mattauch@seeheim-jugenheim.de
Ordnungsamt, Ordnungspolizei
Mazik, Andreas
Telefon: 06257/9 99 23 80
E-Mail: andreas.mazik@seeheim-jugenheim.de
Facilitymanagement, Gemeinschaftsunterkünfte
Milewski, Sabine
Telefon: 06257/990-103
Telefax: 06257/990-481
E-Mail: presse@seeheim-jugenheim.de
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Mohrlang, Swetlana
Telefon: 06257/990-156
Telefax: 06257/990-44-156
E-Mail: swetlana.mohrlang@seeheim-jugenheim.de
Allgemeine Verwaltung, Finanzen, Controlling, Steuern, Brandschutz, Wahlen, Buchhaltung
Müller, Maik
Telefon: 06257/990-381
Telefax: 06257/990-389
E-Mail: maik.mueller@seeheim-jugenheim.de
Bürgerbüro, Gewerberecht
Münch, Jürgen
Telefon: 06257/990-210
Telefax: 06257/990-483
E-Mail: juergen.muench@seeheim-jugenheim.de
Bauen + Umwelt, Stadtplanung, Immobilienmanagement, Grundstücks- und Gebäudemanagement, Öffentliches Grün + Gewässer + Forst
Muth, Nadine
Telefon: 06257/990-383
Telefax: 06257/990-389
E-Mail: nadine.muth@seeheim-jugenheim.de
Bürgerbüro, Hallenvergabe

Pleil, Martin
Telefon: 06257/9 44 05 70
Telefax: 06257/9 44 05 69
E-Mail: betriebshof@seeheim-jugenheim.de
Bauen + Umwelt, Stadtplanung, Immobilienmanagement, Betriebshof
Pfeiffer, Jens-Oliver
Telefon: 06257/990-153
Telefax: 06257/990-44-153
E-Mail: jens.pfeiffer@seeheim-jugenheim.de
Allgemeine Verwaltung, Finanzen, Controlling, Steuern, Brandschutz, Wahlen, Buchhaltung
Praxl, Alexandra
Telefon: 06257/990-303
Telefax: 06257/990-486
E-Mail: alexandra.praxl@seeheim-jugenheim.de
Ordnungsamt, Straßenverkehrsbehörde, Fachdienstleitung

Raabe, Marion
Telefon: 06257/990-112
Telefax: 06257/990-44-112
E-Mail: marion.raabe@seeheim-jugenheim.de
Allgemeine Verwaltung, Finanzen, Controlling, Steuern, Brandschutz, Wahlen, Parlamentarisches Büro
Ramge, Ute
Telefon: 06257/990-121
Telefax: 06257/990-44-121
E-Mail: ute.ramge@seeheim-jugenheim.de
Allgemeine Verwaltung, Personal, Zentrale Dienste, EDV + TK, Fachdienstleitung
Rathgeber, Ulrike
Telefon: 06257/990-207
Telefax: 06257/990-483
E-Mail: ulrike.rathgeber@seeheim-jugenheim.de
Bauen + Umwelt, Stadtplanung, Immobilienmanagement, Friedhof
Rismansanj, Nicole
Telefon: 06257/71 81
Mobil: 0159/04 44 97 40
E-Mail: nicole.rismansanj@seeheim-jugenheim.de
Sozialarbeit in der Flüchtlingsbetreuung
Rocklage, Christine
Telefon: 06257/990-216
Telefax: 06257/990-44-216
E-Mail: christine.rocklage@seeheim-jugenheim.de
Gemeindewerke, Rechnungswesen
Rohs, Beate
Telefon: 06257/990-151
Telefax: 06257/990-44-151
E-Mail: beate.rohs@seeheim-jugenheim.de
Allgemeine Verwaltung, Finanzen, Controlling, Steuern, Brandschutz, Wahlen, Buchhaltung
Roß, Ulrike
Telefon: 06257/990-100
Telefax: 06257/990-485
E-Mail: ulrike.ross@seeheim-jugenheim.de
Vorzimmer Bürgermeister
Roßmann, Andreas
Telefon: 06257/990-312
Telefax: 06257/990-486
E-Mail: andreas.rossmann@seeheim-jugenheim.de
Ordnungsamt, Ordnungspolizei
Roth, Manuela
Telefon: 06257/990-125
Telefax: 06257/990-44-125
E-Mail: manuela.roth@seeheim-jugenheim.de
Allgemeine Verwaltung, Zentrale Dienste, Registratur, Archiv

Schön, Michael
Telefon: 06257/990-203
Telefax: 06257/990-483
E-Mail: michael.schoen@seeheim-jugenheim.de
Bauen + Umwelt, Stadtplanung, Immobilienmanagement, Allgemeine Bauverwaltung, Bauantragswesen, Städtebauliche Planung
Schönig, Irmtraud
Telefon: 06257/990-254
Telefax: 06257/990-487
E-Mail: irmtraud.schoenig@seeheim-jugenheim.de
Standesamt, Kindertagesstätten
Sendic, Lena
Telefon: 06257/990-252
Telefax: 06257/990-487
E-Mail: lena.sendic@seeheim-jugenheim.de
Standesamt, Kindertagesstätten, Einbürgerung
Sigmund, Anke
Telefon: 06257/990-110
Telefax: 06257/990-44-110
E-Mail: anke.sigmund@seeheim-jugenheim.de
Allgemeine Verwaltung, Personal, Zentrale Dienste, EDV + TK, Parlamentarisches Büro, Stiftungen
Sperling, Timm
Telefon: 06257/990-385
Telefax: 06257/990-389
E-Mail: timm.sperling@seeheim-jugenheim.de
Bürgerbüro, Gewerbeamt, Abfallentsorgung
Stay, Anja
Telefon: 06257/990-205
Telefax: 06257/990-483
E-Mail: anja.stay@seeheim-jugenheim.de
Bauen + Umwelt, Stadtplanung, Immobilienmanagement, Grundstücks- und Gebäudemanagement
Sturm, Ralf
Telefon: 06257/990-302
Telefax: 06257/990-389
E-Mail: ralf.sturm@seeheim-jugenheim.de
Fachdienstleitung, Bürgerbüro, Flüchtlingsangelegenheiten, Soziales,Sportförderung/-ehrung, Vereinsförderung
Sund, Marion
Telefon: 06257/990-200
Telefax: 06257/990-483
E-Mail: marion.sund@seeheim-jugenheim.de
Bauen + Umwelt, Stadtplanung, Immobilienmanagement, Fachbereichsleitung

Teller, Silva
Telefon: 06257/990-253
Telefax: 06257/990-487
E-Mail: silva.teller@seeheim-jugenheim.de
Standesamt

Weiß, Ingrid
Telefon: 06257/990-158
Telefax: 06257/990-44-158
E-Mail: ingrid.weiss@seeheim-jugenheim.de
Allgemeine Verwaltung, Finanzen, Controlling, Steuern, Brandschutz, Wahlen, Steuerverwaltung
Wienecke, Dietgard
Telefon: 06257/990-107
Telefax: 06257/990-44-107
E-Mail: dietgard.wienecke@seeheim-jugenheim.de
Gleichstellungsbeauftragte

Zimmermann, Tanja
Telefon: 06257/990-251
Telefax: 06257/990-44-251
E-Mail: tanja.zimmermann@seeheim-jugenheim.de
Standesamt, Kinder, Jugendliche, Senioren, Soziales, Sicherheit + Ordnung, Fachbereichsleitung